Можно сменить фамилию на девичью, будучи в браке?

, Людмила, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, можете. Порядок смены фамилии предусмотрен статьями 58-63 ФЗ «Об актах гражданского состояния» путем подачи заявления в органы ЗАГС.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Перемена имени происходит по правилам Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» .

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

 причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

 Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

 Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

 свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

 свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

 свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

 свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» .