Можно ли ребенка устроить в школу без прописки?

Добрый день.Мы переезжаем в другой город .Квартира будет съемная.Можно ли ребенка устроить в школу без прописки? В данный момент прописка в кировской области и переедем в город тоже в кировской области.

, Ирина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, можете (часть 5 статьи 67 ФЗ «Об образовании в РФ»).

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Порядок приема детей, не закрепленной за территорией образовательной организации определен в стать 17 приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Государственные образовательные организации субъекта Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, указанных в пунктах 9, 9 1, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Таким образом, Ваш ребенок может пойти в школу в отличном от месте регистрации (прописки) месте, но только при наличии свободных мест. Заявление необходимо подавать после 6 июля.