Банк ответов не дает, говорят, это общая сумма от двух задолженностей, от обязательств платить не отказываюсь

Добрый день. Такая ситуация: у меня есть задолженность в банке в размере 213625р. ФССП арест наложило на мои счета и в том же банке у меня появилась еще одна задолженность в 241269 рублей. Когда я вносила деньги через мобильный банк, сумма основной задолженности не уменьшалась, уменьшалась сумма ареста. Общий счет открылся на 454894р. Банк ответов не дает, говорят, это общая сумма от двух задолженностей, от обязательств платить не отказываюсь ни в коем случае, но момент такой, что основная задолженность у меня одна, а вторая сумма вылезла от ФССП. исполнительский сбор составляет примерно 16000 рублей. Как быть? Могу ли я погасить свою основную задолженность в 213 тысяч + исполнительский сбор, а второй счет в 241 тысячу не оплачивать?

, София, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София!

Как быть? Могу ли я погасить свою основную задолженность в 213 тысяч + исполнительский сбор, а второй счет в 241 тысячу не оплачивать?

Здесь важно разобраться в ситуации и точно понимать, что вторая сумма не является дополнительным долгом или требованиям (например, по процентам, неустойке или индексации).

Не исключено, что пристав мог допустить ошибку и вынести 2 постановления об аресте по одной и той же сумме и поэтому у Вас сумма задвоилась.

Прежде чем оплачивать долг, я бы рекомендовал Вам сперва разобраться в ситуации и уточнить у пристава причину задвоения сумму.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.