И есть ли сроки, в течение которых должно быть выплачено пособие на погребение?

Добрый день! Муж -полковник умер, выслуга более 25 лет, в военкомате сказали, что пособие на погребение в размере одной пенсии, так как уволен по орг-штатным мероприятиям, так ли это? И есть ли сроки, в течение которых должно быть выплачено пособие на погребение ?

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Семья покойного военного пенсионера может получить пособие на погребение на сумму, равную трём месячным пенсиям усопшего. Если базовое федеральное пособие на погребение превышает эту сумму, то выплачивается только оно.

Что касается срока для выплаты пособия на погребение: обратиться за ним нужно в пенсионную службу районного военкомата, где хранится личное дело покойного.  Сделать это можно в течение полугода с даты смерти гражданина.

Ольга
Клиент, г. Москва
спасибо