Может ли он временно зарегистрировать себя и всю свою семью

Что такое временная регистрация квартиросьемщика?

Я сдаю квартиру по договору найма (сроком на 6 месяцев). Квартиру сдаю семье из четырех человек, мама, папа и двое детей по 15 лет ( семья военных). Квартирант попросил договор найма, т.к. его сын поступает в военное училище и с него запрашивают документ на основании которого он проживает по адресу арендованнной квартиры т.е. в моей квартире. Я прочитала в интернете, что имея на руках Договор найма наниматель может сделать себе временную регистрацию. У меня вопрос по временной регистраци ( квартиран ее пока не просил у меня). Что может сделать квартирант имея на руках Договор найма? Может ли он временно зарегистрировать себя и всю свою семью. Если это возможно, то как я могу его после окончания договора найма снять с этой регистрации?

, Ольга, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга.

Без вашего согласия временную регистрацию сделать невозможно. Подробнее объясню ниже.

Заявление на временную прописку подается одновременно тем, кому необходима временная регистрация и собственником жилого помещения.

Регистрация по месту жительства осуществляется в порядке, установленном Правилами регистрации и снятия с граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

В соответствии с п. 16, 17 указанного Постановления:  граждане, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения граждан, передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил,  в органы регистрационного учета.

То есть даже если арендаторы подадут такое заявление, без Вашего подтверждения в временной  регистрации им будет отказано.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

На регистрацию требуется согласие собственника согласно Правил регистрации по месту жительства и месту пребывания, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

При этом, если Вы сделаете регистрацию по месту пребывания для родителей (одного из них), они смогут сделать регистрацию по месту пребывания своим детям без Вашего согласия.

По окончании срока регистрации они снимаются с регистрационного учета автоматически.

Также в случае их досрочного выезда Вы сможете их снять с регистрационного учета своим заявлением согласно пункта 30 указанных выше Правил регистрации и снятия с регистрационного учета.

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если сделаете регистрацию по месту пребывания только мужу, то он сможет зарегистрировать детей без Вашего согласия, а вот жену не сможет зарегистрировать без Вашего согласия.

Ольга
Клиент, г. Москва
У меня вопрос. Если он попросит временную регистрацию, потому-что запрашивают такие документы в военном училище его сына. Если он будет временно зарегистрирован и сам квартиран и его получается по его уде согласию, после того, как закончится срок договора найма (в декабре), если квартиран не захочет сняться с решистрации. Я собственник на основании окончания договора найма БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ могу их снять с учета, в том числе и детей?