Только гасить долг полностью или банкротиться?

Здравствуйте, собираемся жениться с молодым человеком и хотим поехать заграницу отдыхать, у него долг 400 тысяч перед приставами, скажите пожалуйста если начать платить то не выпустят все равно? Только гасить долг полностью или банкротиться?

, Анастасия, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Выезд за границу с долгом 400 тысяч перед приставами может быть ограничен, если в отношении должника открыто исполнительное производство и наложено данное ограничение.

Запрет на выезд накладывается до момента, пока должник не погасит задолженность. Или же, пока исполнительное производство не будет окончено или прекращено по иным причинам.

Узнать о наличии запрета можно у пристава, который ведёт производство.  ФССП передаёт информацию о должниках в пограничную службу, а пограничники не имеют права пропустить через границу человека, у которого есть официальный запрет на выезд.