Интересует как будет проходить раздел имущества и кредитов?

Добрый день!

Развелись с мужем в декабре 2022 г.

Есть двое несовершеннолетних детей.

Во время брака приобрели автомобиль и квартиру в ипотеку, так же есть бизнес, который оформлен как ИП на меня.

По мимо этого есть кредитные обязателльства, которые также оформлены на меня.

Интересует как будет проходить раздел имущества и кредитов?!

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Интересует как будет проходить раздел имущества и кредитов?!

 Добрый день!

 А супруг согласен решить вопрос мирным путём?

 Если супруг согласен, то Вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе общего имущества и долгов на любым приемлемых для обеих сторон условиях.

 Так, согласно ст.38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет

А в этом случае заинтересованный супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества на основании ст.ст. 39 Семейного Кодекса РФ, 256 Гражданского Кодекса РФ.

При этом, судом, как правило, применяется правило равенства долей супругов в общем имуществе, т.е. по 1/2 доле.

 Долги делятся пропорционально доле каждого из супругов в общем имуществе:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Отступление от равенства долей возможно по основаниям, предусмотренным ч.2 ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

 исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Интересует как будет проходить раздел имущества и кредитов?!

Здравствуйте!

1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен  по требованию любого из супругов (статья 38 СК РФ) через суд.
 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

2. Касательно долгов.

В суде делятся только общие долги супругов (статья 39 СК РФ)

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Таким образом, сначала предложите супругу разделить имущество заключив соглашение о разделе имущества, удостоверив его у нотариуса (нотариус может подготовить и текст соглашения).

Если супруг откажется, обращайтесь с соответствующим иском в суд (статьи 3,131,132 ГПК РФ)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

По общему правилу как указано в статье 39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как происходит деление бизнеса и кредитов?

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Об этом так же указано в статье 39 СК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Есть двое несовершеннолетних детей.

 Наличие несовершеннолетних детей никак не повлияет на раздел общего имущества, в частности — автомобиля и квартиры -см. п.4 ст.60 СК РФ. Из состава общего имущества будут исключено имущество, приобретенное для нужд детей (бытовая техника, мебель и т.д.).

есть кредитные обязателльства, которые также оформлены на меня.

 Вам для возложения обязательств по их оплате на супруга потребуется доказать, что эти кредиты являются общими, т.е. полученное по ним направлялось на нужды семьи. (см. п.2 ст.45 СК РФ, п.5 Обзора судебной практики  Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

о время брака приобрели автомобиль и квартиру в ипотеку

 В отношении автомобиля и квартиры действует принцип равенства долей супругов в общем имуществе (ст.39 СК РФ). Если использовались на их приобретение личные средства (полученные в дар, наследство, по иным безвозмездным сделкам), имущество может быть исключено из состава общего имущества супругов, либо увеличена доля -см. п.15 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Интересует как будет проходить раздел имущества и кредитов?!

Одно дело — законодательное регулирование, и совсем другое — фактические обстоятельства и ход процесса, кто на каких требованиях будет настаивать, чем подтверждать обстоятельства в обоснование требований, насколько эти доказательства будут надлежащими.  Законодательное регулирование — это приведенные нормы права и разъяснения Верховного суда.

В итоге все сводится к тому, что в силу п.1 ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

 3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При необходимости подробной консультации применительно к Вашим конкретным обстоятельствам Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
автомобиль

 Кто-то получит автомобиль в натуре, а другому нужно будет выплатить половину его стоимости (ст. 38 СК РФ).

квартиру в ипотеку,

 Квартира делится пополам (ст. 39 СК РФ). Остаток долга по кредиту — общий долг супругов. Кто из вас его будет погашать, договаривайтесь сами между собой. Если платит кто-то один, то у него есть право взыскать с другого половину выплаченного

бизнес, который оформлен как ИП на меня.

 Не делится данная форма бизнеса. ИП так и останется на вас.

При этом если у ИП есть материальные остатки на момент расторжения брака и деньги на счету, то это будет делиться пополам

кредитные обязателльства, которые также оформлены на меня.

 Если сможете доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды, то, сможете взыскать остаток долга по кредиту с момента расторжения брака до момента его выплаты в размере 50% с бывшего мужа. Не сможете доказать, что потрачено на семейные нужды, будете платить сами