На базе приняли, сдал его, оплата пришла на карту

Здравствуйте! Вопрос про металлолом. сдал металлолом ,который копился годами в гараже у деда , в общем вышло где то на 9 тонн . На базе приняли , сдал его , оплата пришла на карту. Но спустя время банк ,на который пришла оплата ,заблокировал счет и потребовал предоставить право собственности на весь металлолом . Откуда сейчас его брать ,когда этот металлом был в гараже ,где то валялся или еще что и даже дед уже не вспомнит что и откуда ,чуть ли не из ссср все лежало . Не понимаем как быть .

, Степан, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно  ч.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую  информацию.

В случае непредставления  банку информации, необходимой для его проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона  вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

Пояснения излагаются в произвольной письменной форме с приложением подтверждающих документов.

Если документы отсутствуют то нужно указывать всё как было по факту, то есть " металлолом  копился годами в гараже у деда" и.т.д.