Какая практика по такому вопросу

Здравствуйте! В почтовый ящик бросили повестку для уточнения данных. Я ее не получал, квиток оторван. Дальше лежит в ящике. Следует ли по такой повестке идти в военкомат.Какая практика по такому вопросу. Спасибо!

, Клиент, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Следует ли по такой повестке идти в военкомат.

 Вы можете не являться по данной повестке.

Она Вам вручена не надлежащим способом.

Надлежащим способом вручения повестки в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является

— вручение ее лично под роспись

— направление почтой России заказным письмом

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания

В данном случае у Вас нет обязанности по ней являться и неявка по такой повестке не влечет для Вас ответственности.

Клиент
Клиент, г. Химки
То что квиток оторван не страшно?
В почтовый ящик бросили повестку для уточнения данных.

 Вы можете на нее вообще не реагировать, данная повестка вручена неустановленным способом и обязанность явке по ней не возникает.

Просто не обращайте на нее внимание.

Сейчас военкомат их рассылает формально для целей формирования Реестра военнообязанных.

Как уже указал обязанность явки возникает по повестке, врученной способом, установленным законом, что следует из ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Как указано в ст. 31 Закона повестки, направленные в письменной форме по почте гражданам, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Поскольку повестка Вам направлена не заказным письмом — то она не влечет за собой правовых последствий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если повестка не отправлялась Вам заказным письмом с уведомлением о вручении, а была отправлена простым письмо, что не редкость, то она не надлежаще Вам вручена в нарушение статьи 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

С 1 ноября 2024 года определена дата введения Электронного реестра врученных повесток и Электронная система воинского учета.

С указанной даты уже сложно будет избежать вручения повесток.

Плюс за неявку по надлежаще врученной повестке предусмотрена масса ограничений, в том числе запрет на выезд за границу, ограничение права управления транспортными средствами, запрет на сделки с недвижимостью и так далее.

Ответственность за неявку по повестке предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ.

Но, в Вашем случае ответственности за неявку Вы не несете так как повестка не вручена надлежащим образом.

Клиент
Клиент, г. Химки
Квиток оторван не имеет значения?

На квитке ведь нет Вашей подписи?

Могли конечно и за Вас расписаться, есть такие случаи, но Вы сможете оспорить привлечение Вас к ответственности в этом случае.

Даже родственникам с Вами проживающим не могли давать под роспись.