На какие нюансы стоит обратить внимание?

Добрый день. Брат погиб на СВО.

Мы знаем, что у него имеются долги/кредиты.

Родителям дали информацию, что погибшим на СВО, списывают долги.

Мы знаем, что при вступлении в наследство нотариус сам будет делать запросы в банки, и у него будет весь список счетов/кредитов и т.д.

Родители хотели до вступления в наследство обращаться лично в банки, что бы они списали кредиты, но им сказали, что это только нотариус имеет право делать (запрос).

Так вот для начала:

- Действительно ли списывают долги погибшим на СВО? Какой закон или нормативный документ почитать?

- Если да, то как происходит эта процедура?

- На какие нюансы стоит обратить внимание?

- Какой документ должны получить родители, что бы через n-ое количество лет, они не получили извещения о долгах

, Лидия, г. Нижневартовск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Лидия!

Закона о списании долгов погибшим на СВО нет. Единственным инструментом списания долгов на данный момент времени является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Этот закон позволяет банкротить умершего человека.

Необходимо иметь ввиду, что если родители планируют принять наследство умершего, то вместе с наследством они принимают и его долги, то есть обязаны будут их погасить.

Если же родители отказываются от наследства, то и долги платить не придётся.

Не верный ответ.

Действует Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). В частности к вопросу применима статья 2 указанного закона.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/405396257/741609f9002bd54a24e5c4

В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона N 377-ФЗ обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются в случае гибели (смерти) военнослужащего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лидия.

Да, верно, в случае гибели военнослужащего на СВО его долги списываются в соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подробнее по ссылке

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=474020&cacheid=20F673A139D51FE42F9C849F90B53D9C&mode=splus&rnd=hnGD3A#UFJm3HUwRtm56z8i2

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действительно ли списывают долги погибшим на СВО? Какой закон или нормативный документ почитать? — Если да, то как происходит эта процедура? — На какие нюансы стоит обратить внимание? — Какой документ должны получить родители, что бы через n-ое количество лет, они не получили извещения о долгах

В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона N 377-ФЗ обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются в случае гибели (смерти) военнослужащего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/405396257/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/#block_21

По данному поводу есть сообщение Банка России в письме от 30 марта 2023 г. № ИН-03-59/27.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_443588/

Члены семьи погибшего участника СВО могут обратиться в банк, выдавший кредит, с документами, подтверждающими факт гибели военнослужащего.

Лидия
Клиент, г. Нижневартовск
Родители могут обратиться в банк до вступления в наследство или только после?

 ДА, могут.

Они являются членами семьи военнослужащего и вправе подать указанное заявление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лидия, добрый день.

— Действительно ли списывают долги погибшим на СВО? Какой закон или нормативный документ почитать?

 Да, действительно.

По общему правилу, установленному ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

с его полным текстом можете ознакомиться здесь

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405296257/

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются.

Таким образом, имеющиеся у него обязательства по кредитному договору подлежат прекращению.

Условием их прекращения является гибель военнослужащегопри выполнении специальных задач в зоне СВО.

С целью погашения кредитных обязательств в банк, в котором есть задолженность по кредиту может быть подано заявление:

1) членом семьи военнослужащего, иным лицом, состоящим в родстве (свойстве) с военнослужащим, при предъявлении им документов, подтверждающих родство (свойство), а также их законными представителями;
2) наследниками военнослужащего при предъявлении ими документов, подтверждающих право на наследство;
3) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

К уведомлению могут приложены любые из следующих документов

свидетельство о браке, если подается супругой

справка из военкомата,

справка о смерти (оформляется воинской частью)

копия медицинского свидетельства о смерти,

копия свидетельства о смерти.

Единого перечня документов нет.

При этом прекращению подлежат все обязательства заемщика, возникшие из кредитного договора (договора займа), в том числе по уплате неустойки (штрафов, пеней).

— Какой документ должны получить родители, что бы через n-ое количество лет, они не получили извещения о долгах

 Выдается справка о погашении задолженности.

— Какой документ должны получить родители, что бы через n-ое количество лет, они не получили извещения о долгах

 Кроме того, согласно Информационному письму Банка России от 12 апреля 2023 г. № ИН-03-59/29 «О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)»

информация о прекращении обязательств заемщика — военнослужащего и заемщиков — членов семьи военнослужащего в соответствии с частью 1 или 2 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ  подлежит включению в состав кредитной истории заемщика и, соответственно, к ее передаче в бюро кредитных историй применяются положения статьи 5 Федерального закона N 218-ФЗ.

В связи с чем в подтверждение погашения кредита Вы можете получить выписку из НБКИ.