В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии

Добрый день! В трудовой книжке была допущена ошибка-неверно указан период работы. В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии. Организация ликвидирована. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться

, алина, г. Саранск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алина!

В трудовой книжке была допущена ошибка-неверно указан период работы. В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии. Организация ликвидирована. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться?

 Когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выдаваемые работодателем либо архивным учреждением:

— выписки из приказов,

— лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы,

— удостоверения,

— письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Вы можете обратиться, в архив города, в котором, на тот период времени работали.

В соответствии Приказа Росархива от 14.09.2023 N 93 «Об утверждении Административного регламента Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги „Организация исполнения федеральными государственными архивами запросов и обращений на получение архивных справок, архивных выписок и архивных копий, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации“.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_459686/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина!

В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии

 Если допущена ошибка — то какой период указан неправильно?

До регистрации в системе  индивидуального (персонифицированного) учета или после?

Согласно Постановления  Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»:

1. До регистрации в качестве застрахованного лица

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются: на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2. После регистрации

б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Поэтому сначала надо смотреть какие периоды не учтены.

Персонифицированный уче ведется согласно ФЗ-27 с 01.01.1996.

А исходя из этого, смотреть кому предъявлять претензии и куда обращаться.

Если организация ликвидирована, то обращаться в архив: запрашивать все имеющие к Вашей трудовой деятельности документы — приказы, должностные инструкции, личную карточку Т-2 (срок хранения 75 лет), ведомости заработной платы,  трудовой договор и дополнения к нему.

Возможно, раз СФР не учел спорные периоды, придется обращаться в суд.

Не редкий случай, когда СФР (ранее ПФР) формально проводит проверку имеющихся документов и сделав запросы, не получает на них ответы (у меня в практике именно так и было).

Так что надеяться надо на архив.

Не исключается и подтверждение периодов работы свидетелями, кто с Вами работал. Только характер работы не подтверждается свидетелями (на досрочную пенсию).

Также можно делать запрос в налоговую — по удержанному с Вашей ЗП также моно подтвердить периоды работы.

Немаловажно — до 01.01.2002 или после имеются спорные периоды.

Понадобится помощь за более подробной консультацией или подготовкой документов, обращайтесь ко мне в чат, обязательно помогу (услуги в чате платные).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

… трудовой книжке была допущена ошибка-неверно указан период работы. В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии. Организация ликвидирована. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

… в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения… в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. следует собрать  иные подтверждающие документы (справки, выписки, архивные справки и т д.), и предоставить из в социальный фонд РФ, в случае отказа, придётся обратиться в суд.

Пример решения суда, Решение № 2-969/2020 2-969/2020~М-1030/2020 М-1030/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-969/2020, можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/grWQ6a5zUlVD/

Образцы заявлений в суд, приведены по следующим официальным  ссылкам судов РФ:

ordzhonikidzevsky.hak.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=205

gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=405

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылкам на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».