Подскажите пожалуйста, как многодетной семье выкупить у государства участок который находится в аренде за минимальный %, если участок ИЖС и стоит на нем дом в собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как многодетной семье выкупить у государства участок который находится в аренде за минимальный %, если участок ИЖС и стоит на нем дом в собственности. Г. Беслан. Знаю что есть в некоторых регионах программа выкуп земли за 1%, если ли такое в Северной Осетии-Алании?

, Алёна, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок определения цены продажи земельного участка зависит от того, в чьей собственности он находится (государственная федеральная; государственная неразграниченная и субъекта РФ; муниципальная).

В каждом субъекте Российской Федерации устанавливается свой порядок определения цены продажи земельного участка, находящегося в неразграниченной государственной собственности, собственности субъекта РФ.

Постановлением Правительства Республики Северная Осетия — Алания от 15.03.2016 № 78 утверждён Порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Северная Осетия-Алания, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов.

Согласно пп. 2 п. 7 указанного Порядка:

7. Цена земельных участков определяется в двадцатикратном размере ставки земельного налога за единицу площади при продаже:

...

2) земельных участков гражданам, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов и гаражей, а также садовых домов, расположенных на приобретаемых земельных участках.

Для расчета применяется ставка земельного налога, действующая на дату принятия уполномоченным органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания решения о продаже земельного участка.

Например, в г. Владикавказ решением Собрания представителей г. Владикавказ № 26/79 от 26.11.2021 установлено, что ставка налога для физических лиц по виду использования «Земельные участки, предназначенные для жилой застройки» установлена как 0,3 % от кадастровой стоимости, то есть за выкуп участка плата будет определена в двадцатикратном размере как 0,3 % х 20 = 6 % от кадастровой стоимости участка.