Могут ли с родителей через суд потребовать возмещение затрат на целевое обучение, если ребёнок бросил обучение?

Могут ли с родителей через суд потребовать возмещение затрат на целевое обучение, если ребёнок бросил обучение? Ребёнок старше 18 лет

, Юлия, г. Ангарск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

Согласно ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом «ребенок» уже является полноценным субъектом гражданских правоотношений самостоятельно, требовать оплату с родителей не могут.

При этом косвенное значение будет иметь факт кем был заключен договор целевого обучения. Но учитывая, приведенную выше норму договор скорее всего заключен был со студентом.