Подписал контракт на 1 год в зону сво, срочную службу не проходил категория годности "в" работаю на передовой, могу ли я уволиться по истечению контракта?

Здравствуйте! Подписал контракт на 1 год в зону сво, срочную службу не проходил категория годности "в" работаю на передовой, могу ли я уволиться по истечению контракта?

, Иван, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.

На основании указа Президента РФ №647 Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Таким образом контракт будет продлен.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.