Мама запрещает работать на работе официантом, режим работы до 12 ночи, мне 16 лет и работа около моего дома, меня туда взяли, но она отказывается, можно ли что то с этим сделать?

мама запрещает работать на работе официантом,режим работы до 12 ночи,мне 16 лет и работа около моего дома,меня туда взяли,но она отказывается,можно ли что то с этим сделать?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, татьяна!

Мама не может Вам запретить работать, так как несовершеннолетние от 16 лет сами могут заключать трудовые договоры, согласие родителя не требуется. Однако, по закону работодатель не имеет права ставить Вас в смены, которые приходятся на ночное время (с 22.00 до 6.00) (ст. ст. 268, 96 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).