На время отпуска коллег поставили замещающим четырех коллег и

На время отпуска коллег поставили замещающим четырех коллег и они одновременно пошли в отпуск законно ли это?

, Евгений, г. Самара
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений, Евгений, г. Самара!

На время отпуска коллег поставили замещающим четырех коллег и они одновременно пошли в отпуск законно ли это?

Незаконно. Невозможно заменить четырех работников. Исполнять должные обязанности по четырем специальностям.

Вообще, можно на практике случается на время отпуска кого либо, какого то работника, приказом назначается работник исполнять обязанности отсутствующего работника. Но конечно не четырех человек.

К тому нужно согласие такого работника.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что не совсем верно так ставить вопрос — по правилам Трудового Кодекса РФ работники имеют право на использование очередного отпуска в соответствии с утверждённым графиком отпусков, а потому, если все четверо пошли в отпуск по графику, то закон не нарушен. Но при этом администрация несёт ответственность за правильную расстановку сотрудников, чтобы не возникали ситуации, когда одному приходится работать за четверых, это не может не сказаться на качестве работы и нагрузке оставшегося работника. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!