Могу ли я подать иск на взыскание с неё алиментов на содержание детей?

Здравствуйте. После развода половину времени дети проводят со мной. Я обеспечиваю им проживание и содержание. При этом бывшая супруга получает от меня алименты на содержание детей по решению суда и отказывается материально помогать мне содержать детей, пока они находятся со мной. Получается с меня удерживают алименты на детей в размере 33% от дохода и переводят их бывшей супруге и сверху этого я ещё содержу детей. При этом сумма расходов вместе с алиментами превышает 100т.р. в месяц.

Так же супруга отказывается совершать совместно какие-то дорогие крупные покупки для детей. Мотивируя это тем, что если тебе надо, ты и покупай. Могу ли я подать иск на взыскание с неё алиментов на содержание детей?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Алименты на детей взыскиваются в пользу того родителя, с кем проживают дети. Априори, когда мать подает на алименты, а отец не возражает, предполагается (иногда даже формально это не проверяется), что дети живут с ней. СК РФ, к сожалению, не предусматривает вариантов, когда дети проживают «на два дома».

Вы вправе забрать детей к себе насовсем (если нет нотариального соглашения или решения суда об определении места жительства детей с матерью) и обратиться с иском в суд об определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов с матери детей (с Вас алименты суд отменит). В рамках такого судебного процесса не исключен вариант заключения мирового соглашения, где будет закреплен порядок проживания детей у обоих родителей поочередно и порядок несения расходов на их содержание. Но тут есть свои нюансы, формально не будет основания для отмены уже назначенных алиментов. В общем, лучше юриста нанять на такой процесс.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Есть еще два варианта действий, оба не очень хорошие:

1. подать иск о перечислении до 50% алиментов на счета детей (это затруднит матери возможность их тратить, однако, дети тоже их смогут тратить только после совершеннолетия, а ведь деньги обесценятся, пока дети повзрослеют);

2. подать иск об уменьшении размера алиментов в учетом описанных Вами обстоятельств (но судебная практика отрицательная в подавляющем большинстве случаев).