У меня с сестрой квартира на пополам я хочу продать ей свою половину ипотеку ей не дают

У меня с сестрой квартира на пополам я хочу продать ей свою половину ипотеку ей не дают. А я вроде как слышала что можно оформить аренду с последующим выкупом. Если так можно сделать то как это правельно делается

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы не можете заключить с сестрой и договор аренды с последующим выкупом, поскольку в наем (в аренду жилое помещение можно сдать только юр.лицу) сдается жилое помещение (квартира), а Ваша сестра и так имеет право пользования квартирой в силу права долевой собственности.

Но Вы можете заключить с сестрой договор купли-продажи в рассрочку. Так как речь о доле в праве, такой договор надо удостоверять нотариально. При этом доля будет у Вас находится в залоге до полной выплаты суммы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).