Можно ли бывшей жене, бывшему члену КФХ получить права на землю?

Кфх закрыто в 2018 году в ГНИ. Главе КФХ была выделена земля в частную собственность для ведения сельхоз. работ в размере 3.5 га земли в Ярославской обл. Переславском районе. В учредительных документах Кфх два учредителя глава и его жена. Развод в 2005 г. В 2022 году глава КФХ умирает. Можно ли бывшей жене,бывшему члену КФХ получить права на землю?

, Светлана, п. Тульский
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Между членами фермерского хозяйства заключается соглашение( п. 2 ст. 4 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» .

При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат. (ч.1. ст. 9), однако вышедшему полагается компенсация соразмерно его  доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства (п.2 ст. 9).

Наследование имущества фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации ( ст. 10).

Таким образом, права на землю бывшая супруга, бывший член КФХ не имеет, если не наследник умершего. Между тем может стать новым членом КФХ на основании заявления, при согласии членов КФХ.

Светлана
Клиент, п. Тульский
Я не выходила из КФХ. Бывший муж закрыл юрлицо, т.к. не было деятельности. Землю получил в 1992 г. под КФХ. Написал завещание на племянницу.

Согласно ст.258 ГК РФ и ч.4 ст.9 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу, при этом земельный участок делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством (к разделу земельного участка применяются правила, установленные ст.1182 ГК РФ, а именно: раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения).
В соответствии с ч.1 ст.16 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», в случае, если КФХ создано одним гражданином, то он является Главой КФХ.
Таким образом, если на момент прекращения КФХ Глава КФХ являлся его единственным членом, право собственности на земельный участок, принадлежащий КФХ, переходит к Главе КФХ.

Таким образом, на момент  прекращения КФХ в 2028 было 2 участника КФХ (Глава и его бывшая жена) земельный участок подлежал разделу  в соответствии с их долями.

Права на долю земельного участка умершего имеют его наследники.