Вопрос: правомерны ли такие действия работодателя?

У моей жены на работе kpi система зп.

Помимо этого она обучается заочно в ВУЗе. Во время прошлой сессии премию полностью снимали только за месяц в который шла сессия, в остальные месяцы зп выплачивалась как обычно, все показатели она выполняла.

Сейчас, во время летней сессии с неё сняли 100% премии не только за июнь (месяц сессии, тут вопросов нет) но и за май, июль, и возможно за август.

Теперь при выполнении 100% плана, она будет получать по сути голый оклад.

Вопрос: правомерны ли такие действия работодателя?

, Клиент, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Действия работодателя в данной ситуации могут быть неправомерными, если речь идет о снятии премии за месяцы, в которые сотрудник выполнял свои обязанности в полном объеме и не был освобожден от работы в связи с учебой.

Условия премирования и показатели KPI должны быть четко прописаны в локальных нормативных актах организации (например, положении о премировании). Необходимо ознакомиться с этими документами и проверить, есть ли в них положения, касающиеся снятия премий за учебные отпуска или сессии.

Условия и порядок выплаты премий должны быть оговорены в трудовом договоре. Если там нет условий о лишении премии за периоды обучения или заочные сессии, действия работодателя могут быть неправомерными.

Если сотрудник выполнял свои трудовые обязанности и достигал установленных показателей KPI в те месяцы, когда он не был на сессии, лишение его премии может быть неправомерным.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Проблема в том, что премии выплачиваются не в соответствии с общими нормами трудового законодательства и Трудового Кодекса РФ, а по внутренним документам каждой конкретной организации. Как и почему начислять или нет премию решает работодатель согласно утверждённым в организации документам. Если работник полагает, что его трудовые права нарушаются, он имеет право обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!