Остался дом в деревне от родителей, документов нет, в наследство не вступили, как можно оформить этот дом, он был родителями куплен

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Остался дом в деревне от родителей, документов нет, в наследство не вступили, как можно оформить этот дом, он был родителями куплен

 Слишком много вариантов. Первый этап: Вам нужно узнать стоит ли дом и земельный участок на кадастровом учете, и были ли какие-либо правообладатели на него ранее (это можно узнать путем заказа Выписки из ЕГРН, в БТИ — данные до 98 года, и в органе местного самоуправления — в похозяйственных книгах). Отсюда, будут разные пути по оформлению имущества в собственность. Процесс трудоемкий. После сбора всех справок в вышеуказанных организациях, можно выстраивать какую-то стратегию. Плюс для анализа нужно изучить домовую книгу, если она существует.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна