Могут ли призвать на службу по контракту, если мать инвалид 1 группы

, Александр Наумов, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Во-первых, наличие близкого родственника — инвалида 1 группы учитывается при решении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации, если Вы уже стали военнослужащим, следует рассматривать возможность увольнения либо отмены решения о призыве.

К сожалению, в указанной Вами ситуации рассчитывать на освобождение каким-то образом от продолжения службы по мобилизации вряд ли возможно.

По правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители).

Наличие у Вас родной сестры свидетельствует о том, что уход за Вашей мамой может и должна (по закону) осуществлять Ваша сестра — её родная дочь, вне зависимости от проживания в другом городе. Такая обязанность на неё возложена по закону, только если сестра не является сейчас нетрудоспособной (например — пенсионером).

Так что сослаться на необходимость ухода за матерью — инвалидом 1 группы для освобождения от дальнейшей службы у Вас, скорее всего, не получится, формальные положения закона не в Вашу пользу, к сожалению.

Удачи

Александр Наумов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сестры нет, сын единственный и служба по контракту.