Скажите как нам восстановить документы?

Добрый вечер. С поля боя без документов с оторванными конечностями прошел через три госпиталя в разных городах. Сейчас в Москве в госпитале Вишневского находится , там сказали восстанавливать как хотите документы иначе никаких выплат протезов не ждите, и лечение под вопросом. Скажите как нам восстановить документы?

, Наталья, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вот план действий, который может помочь в вашем случае:

1. Восстановление паспорта:
Обратитесь в МВД (полицию): Напишите заявление о потере паспорта.
Предоставьте все имеющиеся документы, подтверждающие личность (например, военный билет, свидетельство о рождении, если есть).
Медицинское заключение: Получите справку из госпиталя о состоянии здоровья и нахождении в лечебном учреждении.
Сопровождение: Если состояние пациента не позволяет лично явиться в МВД, возможно, потребуется нотариально заверенная доверенность на представителя, который сможет заниматься восстановлением документов.
2. Восстановление военного билета:
Обратитесь в военкомат: Напишите заявление о восстановлении военного билета.
Предоставьте справку из госпиталя и другие доступные документы.
Свидетельства и документы: Предоставьте все доступные документы, подтверждающие прохождение военной службы.
3. Восстановление медицинских документов:
Обратитесь в госпиталь, где проходило первоначальное лечение: Запросите выписки и медицинские заключения.
Медицинская комиссия: Пройдите медицинскую комиссию для подтверждения инвалидности и необходимости протезирования.
4. Обращение в социальные службы:
Пенсионный фонд: Подайте заявление на получение инвалидности и социальных выплат.
Предоставьте медицинские заключения и документы.
Многофункциональные центры (МФЦ): Обратитесь за консультацией и помощью в восстановлении документов.
5. Восстановление других документов:
Свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН и другие: Обратитесь в соответствующие органы (ЗАГС, Пенсионный фонд, налоговая служба) для восстановления этих документов.
Важно действовать оперативно и координировать действия с родственниками и представителями медицинских учреждений.

С уважением юрист Евгений Абакумов