И нужно ли ему писать доверенность, что оно обязуется сделать свою работу, так как положено?

Добрый вечер. Подскажите, заказали памятник как на первом фото в итоге поставили, как на втором фото с зазорами. За памятник заплатили 140т, у кого заказавали памятник скинул за ошибку 3т рублей, мы сказали, что нет нужно переделать. Подскажите, в течении какого времени они обязаны переделать? И нужно ли ему писать доверенность, что оно обязуется сделать свою работу, так как положено?

  • Screenshot_2024-06-28-18-23-44-864_com.whatsapp
    .jpg
, Наталья, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация с установкой памятника и несоответствием его качеству и виду требует четкого понимания правовых норм и порядка действий. Рассмотрим ваши права и возможные действия для защиты ваших интересов.

Ваши права:

 1. Право на качественное выполнение работ:

•Согласно статье 4 Закона РФ “О защите прав потребителей”, исполнитель обязан выполнить работы (оказать услуги) качественно и в срок, установленный договором. Если работа выполнена некачественно, потребитель вправе требовать устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или повторного выполнения работы.

 2. Сроки устранения недостатков:

•В соответствии со статьей 27 Закона “О защите прав потребителей”, сроки устранения недостатков работы устанавливаются соглашением сторон, но не могут превышать 20 дней с момента предъявления требования об устранении недостатков.

Дальнейшие действия:

 1. Письменная претензия:

•Направьте письменную претензию исполнителю (компании, которая устанавливала памятник). В претензии укажите все недостатки, ссылаясь на договор и на статьи 4 и 27 Закона “О защите прав потребителей”. Требуйте устранения недостатков в разумный срок, но не более 20 дней с момента получения претензии.

 2. Доверенность:

•Если вы планируете предоставлять исполнителю право на выполнение работ по устранению недостатков, вы можете оформить доверенность. В доверенности укажите, что исполнитель обязуется устранить все недостатки в установленные сроки и в соответствии с договором.

 3. Проверка выполнения работ:

•После устранения недостатков обязательно проверьте качество выполненных работ. Если недостатки не будут устранены или будут выявлены новые, вы вправе требовать повторного выполнения работ или расторжения договора и возврата денег.

Органы, в которые необходимо обратиться:

•Исполнитель (компания, установившая памятник): для подачи письменной претензии.

•Роспотребнадзор: для консультации и помощи в защите прав потребителей.

Вероятные исходы:

•Исполнитель устраняет недостатки в установленный срок, и вы получаете качественно выполненную работу.

•В случае отказа или некачественного устранения недостатков вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания компенсации.

Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться качественного выполнения работ. Если потребуется помощь в подготовке претензий или консультация по дальнейшим действиям, рекомендую обратиться ко мне за консультацией. Я смогу проанализировать вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации по вашим дальнейшим действиям.

С уважением,

Гайворонский Александр