Вопрос про постановку сейфа для хранения оружия (планируется травматическое) Прописан в одном месте (ул

Добрый вечер! Вопрос про постановку сейфа для хранения оружия (планируется травматическое)

Прописан в одном месте (ул. Вяземская), но фактически проживал в другом месте (Адмирала Лазарева, также имеется доля в данной квартире)

Сейчас переехал на съёмное жилье (по договору аренды, я не собственник и не арендатор, вписан как лицо, имеющее право проживать на территории данной квартиры) недалеко от Адмирала Лазарева

Вопрос: куда лучше, в таком случае, ставить сейф для хранения? рассматриваю вариант с квартирой, в которой я дольщик, но не проживаю

Спасибо!

, Артём, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Артем!
По смыслу действующего законодательства сейф с оружием размещается в месте жительства владельца оружия.
Данное положение содержится в п. 162. Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

В Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  под местом жительства понимается:

квартира, комната, жилое помещение в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

При этом исходя из Приказа МВД от 12.04.1999 N 288 вы можете хранить ваше оружие и патроны к нему  в местах временного пребывания однако в этом случае нужно обеспечить соблюдение условий, обеспечивающих их сохранность.
То есть в вашей ситуации вы можете хранить оружейный сейф в квартире, где сейчас проживаете. Однако стоит учесть тот факт, что собственник квартиры может быть против хранения оружия на территории своего жилого помещения. Нужно проверить нет ли в договоре найма( аренды квартиры) каких-либо положений запрещающих хранение оружие и боеприпасов к нему на территории этой квартиры.

Либо вы можете разместить сейф в той  квартире, где у вас есть доля, но поскольку вы на данный момент там фактически не проживаете, то для соблюдения формальных требований закона вам нужно там зарегистрироваться по месту жительства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 закона об оружии в случае изменения места жительства гражданин в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия. Т.е. хранение оружие не по месту постоянной прописки допустимо.

На основании Статьи 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Для хранения оружия должна быть оформлена временная регистрация.

 рассматриваю вариант с квартирой, в которой я дольщик, но не проживаю

В данном жилье Вы должны быть зарегистрированы и проживать, а также обеспечить безопасность хранения оружия и не допускать доступа к нему посторонних лиц.

В соответствии с Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

При этом хранить оружие по месту временного пребывания с соблюдением правил его хранения гражданин право имеет, однако зарегистрировано оружие должно быть именно по постоянному месту жительства.

На основании ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Вот из этих требований закона и исходите.

Хранение оружия осуществляется на основании

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814  «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/81acb1053d663520577a756b5022f649cf447ad6/

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Травматическое оружие должно храниться в металлических сейфах, шкафах или ящиках из высокопрочных материалов, которые запираются иисключают доступ посторонних лиц. Это основное требование. Патроны к травматическому оружию должны храниться отдельно от оружия, в отдельном сейфе или в отдельном отделении сейфа. Хранение травматического оружия допускается только по месту жительства владельца.