Как вернуть обеспечительный платеж?

Добрый день! Арендовали офис в Москве на физ лицо, о прекращении аренды сообщили письменным уведомлением за 2 месяца и оплатили за 2 месяца вперед согласно договору аренды.

При выезде подписали акты приема-передачи и отправили письмо на юр адрес арендатора с просьбой вернуть обеспечительный платеж, который по договору аренды обязаны вернуть в течении 30 дней с момента подписания акта приема- передачи.

Усложняется ситуация тем, что арендодатели меняют ООО каждые 10-11 месяцев ( по понятным причинам) и каждый раз мы переподписываем договор. Появилась информация, что смена юр лица очередной раз состоится в ближайшее время. Как вернуть обеспечительный платеж?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обеспечительный платеж вам должны вернуть при расторжении договора в согласованные в договоре сроки.

Замена арендодателя не будет являться основанием для невыплаты обеспечительного платежа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В таком сулчае действует общий порядок — статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, а потому надо решать вопросы с той организацией, которой Вы перечислили платёж. если каждая смена арендодателя сопровождается заключением нового договора, а  в нём ничего не сказано о переходе прав на обеспечительный платёж, разбираться надо с тем, кому перечислили, в том числе и в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Арендовали офис в Москве на физ лицо, о прекращении аренды сообщили письменным уведомлением за 2 месяца и оплатили за 2 месяца вперед согласно договору аренды.

Усложняется ситуация тем, что арендодатели меняют ООО каждые 10-11 месяцев ( по понятным причинам) и каждый раз мы переподписываем договор. Появилась информация, что смена юр лица очередной раз состоится в ближайшее время. Как вернуть обеспечительный платеж?

В соответствии со ст.617 ГК РФ права аренды сохраняются при смене арендодателя, не является основанием для изменения или расторжения договора.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по представленной Вами ситуации, арендные отношения прекращены, объект аренды Вы вернули и передали/обратились к арендодателю за возвратом обеспечительного платежа.

Нет информации об истечении срока для возврата обеспечительного, но уже из представленных Вами сведений, ответственным за возврат похоже остается перед Вами действующий на момент прекращения договора арендодатель.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.