Здравствуйте, если один или несколько наследников отказываются, или не выплачивают, кредитные обязательства

Здравствуйте, если один или несколько наследников отказываются, или не выплачивают, кредитные обязательства наследодателя, после его смерти, лишиться своей доли наследства в пользу наследника оплатившего их обязательства.

С уважением Борис.

, Борис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи действует

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

лишиться своей доли наследства в пользу наследника оплатившего их обязательства.

Нет лишиться он не может, но отвечает в пределах стоимости имущества по своим обязательствам. Оплативший долг наследник имеет право предъявить право требования уже к другим наследникам и взыскать с них пропорционально уплаченную сумму по долговым обязательствам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшей к нему доли в наследстве.

Даже если кредитор взыщет с одного — более обеспеченного — наследника обязательства в размере полной стоимости наследства, он потом в порядке регресса предъявит требования к другим наследникам пропорционально их долям.

Непосредственно доли в наследственном имуществе они не лишатся. Но другой наследник, выплативший долги, может их получить, например, путем прекращения обязательств через отступное (ст. 409 ГК РФ).

Проще говоря, другие наследники, вместо выплаты ему денег, передают свои доли. Но на это нужно согласие обеих сторон.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Борис.

Наследники в права наследования вступили, я верно вас понимаю?

Если да, то  согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  — Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя -   Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, при этом каждый  отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 лишиться своей доли наследства в пользу наследника оплатившего их обязательства.

Лишиться собственности в случае оплаты другим наследником за другого автоматически нельзя. Оплативший может взыскать с иного не оплатившего долг наследника ту часть, которую первый погасил за второго.

Кроме того, согласно вышеуказанной нормы права

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследство не принимается по частям. Оно принимается полностью: и долги и имущество. Наследники несут обязанность по оплате долгов солидарно в пределах принятого ими наследства (ст. 1175 ГК РФ).

После того как наследственное дело открыто, срок принятия наследства 6 месяцев. По истечении данного срока наследникам выдаются свидетельства о праве на наследство в том числе и на долги.

Если наследники не хотят платить, то кредитор взыскивает долг с наследников в пределах принятого ими наследства.

Передает исполнительные листы в ССП. Приставы взыскивают с тех наследников, у которых есть что взыскать.

Если долг взыскан с одного или двоих наследников, а остальные ничего не выплатили, то те, кто выплатил идут в суд и взыскивают с тех, кто не выплатил, за минусом своей доли (ст. 325 ГК РФ).