Хочу узнать кто унаследует мою собственность в случае моей смерти

Здравствуйте. Я в разводе, есть несовершеннолетний ребёнок. Хочу узнать кто унаследует мою собственность в случае моей смерти. Завещания нет.

, Валентина Антоновна, г. Новороссийск
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди будут являться ваши дети, супруга (если вы в разводе, то она не является наследником), родители, если они живы.

 Таким образом, Ваш ребенок станет первым наследником, даже если он несовершеннолетний, также часть имущества унаследуют родители.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.

Если до развода с мужем покупали какое-то имущество, которое было зарегистрировано на вас, бывший муж имеет право на 1/2 долю в таком имуществе. Свои права на эту долю он вправе заявить и после вашей смерти.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Наследникам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.