Здравствуйте, умер отец, недвижимости нет, из своего был только холодильник и стиральная машинка, других

Здравствуйте, умер отец, недвижимости нет, из своего был только холодильник и стиральная машинка, других наследников так же нет, нужно ли вступать в наследство или я могу просто забрать эти вещи со съемной квартиры? У отца есть долг по кредитке.

, Илья, г. Новосибирск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

лучше просто забрать. Вступите в наследство, долги по кредитам перейдут на вас.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно, в соответствии с действующим законодательством, вы можете забрать личные вещи наследодателя только если вступите в права наследования и только по прошествии 6 месяцев с момента открытия наследства.

Естественно, долги будут также включены в наследственную массу.

Хотя в вашем случае маловероятно, что кто-то привлечет Вас к какой-либо ответственности, если Вы сможете вывести личные вещи отца со съемной квартиры.

Илья
Клиент, г. Новосибирск
Тогда скажите пожалуйста, стало известно что у отца есть накопления в НПФ ВТБ, для их получения требуется вступать в наследство?

Илья,

Я знаю, что в некоторых случаях, если была ранее оформлена доверенность на снятие денег со счета, то некоторые люди, до получения свидетельства о смерти, идет в банк и снимают со счетов наследодателя деньги, чтобы не ждать их пол года.

Формально, так делать нельзя и получить эти деньги можно будет только после получения свидетельства о вступлении в наследство, которое будет выдано только после 6 месяцев с момента открытия наследства.

И, да, для получения денег со счетов нужно вступать в наследство. Если вы знаете о долгах наследодателя, то попробуйте оценить размер долгов и сопоставить их с размером наследства, чтобы понять есть ли необходимость для вступления в наследство или нет.