Хочу оставить ему залог или предоплату чтобы он не продал никому раньше меня

Здравствуйте. Подскажите как поступить? Я собираюсь купить готовый бизнес у человека. Но суммы нужной нету пока будет через неделю. Хочу оставить ему залог или предоплату чтобы он не продал никому раньше меня. Как это правильно сделать?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую оформить предварительный договор с соглашением о задатке или предоплате.

До покупки готового бизнеса убедитесь, что покупаете реально работающий бизнес без проблем, долгов и других скрытых неприятностей.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Покупка бизнеса — это общее понятие, которое реализуется в различных формах (покупка доли, реорганизация, купля-продажа имущества/прав/передача договоров и т.д.).

Покупка доли в ООО, например, удостоверяется нотариально, соответственно предварительный договор потребует той же формы.

Можно внести деньги в депозит нотариуса например. Точнее можно что-то предложить понимая Ваши намерения и общие условия сделки.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.