Есть ли возможность оспорить ИП?

Добрый день! Мне пришло на госуслуги исполнительное производство по задолженности за ЖКУ на жилье, где я не прописана, но являюсь собственником. Никаких извещений о судебном деле по месту прописки я не получала, и естественно в суде никак учавствовать не могла. Кроме того я проживаю в другом регионе. В жилье проживает моя мать и, по ее словам она оплачивает ЖКУ, хоть и с задержкой, но такой суммы накопиться не могло. Кроме того, в исполнительном производстве указана фамилия, которую моя мать сменила мне ещё 25 лет назад. Как нужно поступать в таком случае? Есть ли возможность оспорить ИП?

, Анастасия Т, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Мне пришло на госуслуги исполнительное производство по задолженности за ЖКУ на жилье, где я не прописана, но являюсь собственником. Никаких извещений о судебном деле по месту прописки я не получала, и естественно в суде никак учавствовать не могла. Кроме того я проживаю в другом регионе. В жилье проживает моя мать и, по ее словам она оплачивает ЖКУ, хоть и с задержкой, но такой суммы накопиться не могло.

Нужно оспаривать не ИП, а судебный приказ, точнее направить возражение против исполнения приказа, и просит об его отмене в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.