Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация такая, бабушка живая, у нее было 3 детей, двое сыновей погибли

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ситуация такая,бабушка живая,у нее было 3 детей,двое сыновей погибли,осталась дочь,могут ли внуки от погибших сыновей претендовать на дом,если есть прямой наследник дочь?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Согласно ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно п. 2 ст. 1142

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом внуки будут наследовать по праву представления, у Вас в вопросе не указано количество внуков, обратите внимание, что это будет иметь значение при распределении долей между ними.

При возникновении вопросов обращайтесь.