Такая ситуация, я жила с мужчиной который ушел от меня, я оформила ипотеку на себя, по доброте душевной

Добрый день!

Такая ситуация, я жила с мужчиной который ушел от меня , я оформила ипотеку на себя , по доброте душевной прописала его к себе , жили как обычно покупали мебель и бытовую технику, в итоге он ушел и сейчас пишет что хочет забрать из квартиры всю бытовую технику, подскажи пожалуйста, что в таком случае мне делать? Я тогда останусь без всего , жили и вместе работали .

, Жанна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Сожительство без регистрации брака не порождает юридических последствий в виде общего имущества, если нет письменных доказательств, что имущество приобреталось в долевую собственность по соглашению сожителей.

Таким образом, движимое имущество принадлежит тому, за чей счет куплено имущество (покупателю), если нет доказательств, что оно было подарено покупателем другому лицу. Если нельзя доказать, кто заплатил за вещь, тогда по умолчанию собственником признается тот, у кого вещь находится, пока не доказано иное.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).