Какие мои права в этой ситуации?

Всем добрый день! Сегодня пришел на работу и начальник сказал что я попал под сокращение в связи с тем, что уменьшился объем работы с подрядной организацией.

Какие мои права в этой ситуации? В соответствии с Приказом Роструда от 11.11.2022 Номер 253 «Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» меня должны были оповестить о сокращении за два месяца, но сказали по факту - сокращаем. В отделе большое количество сотрудников, сокращают именно меня.

Работаю 10 месяцев, ни разу не брал отпуск, соответсвенно, могу ли я иметь право для выплаты денежных средств за неиспользованный отпуск? И как должна проходить процедура сокращения в моем случае, если письменно никто не предупредил и сократили резко и по факту? Спасибо заранее за ответ.

, Юлия, г. Самара
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предупредить сотрудника о предстоящем сокращении под роспись не менее чем за два месяца. При этом, с письменного согласия работника, трудовой договор может быть расторгнут досрочно, но с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

При увольнении по причине сокращения, вам полагается выплата заработной платы за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и выходные дни. Кроме того, вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если период трудоустройства уволенного сотрудника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц.

В вашем случае, рекомендуется обратиться к руководству и указать на нарушение ваших прав в связи с ненадлежащим уведомлением о сокращении. В случае, если нарушения не будут устранены добровольно, вы можете подать иск в суд и обратиться в трудовую инспекцию. Это может повлечь за собой дополнительные штрафы для работодателя.

Если вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении иска и других документов, обращайтесь ко мне в чат.