Решила забрать свой аттестат, но колледж требует оплату и не отдает документы

Сдали документы в колледж на заочное отделение, но не разу сессию не сдавала и не посещала. Решила забрать свой аттестат, но колледж требует оплату и не отдает документы

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Если Вы были зачислены на обучение согласно договору об оказании услуг, что-то заплатить до момента подачи заявления о расторжении договора придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Колледж не имеет права не отдавать вам ваш аттестат, так как это Ваш личный документ. Образовательная организация имеет право требовать от Вас оплаты задолженности за обучение в судебном порядке, но выдать Ваши личные документы образовательная организация обязана. Напишите обращение в письменном виде в колледж о выдаче вам вашего аттестата и отдайте его в канцелярию (получите отметку о принятии вашего обращения), либо Вы также можете направить обращение заказным письмом Почтой России.

Если никакой реакции по Вашему обращению от колледжа не будет, можете написать аналогичное обращение (жалобу), но уже в Министерство просвещения РФ. А за то, что Вы ни разу не сдавали сессию и не посещали учебные  занятия скорее всего Вы были отчислены из колледжа.