Как квартира будет поделена при разводе?

Добрый день.

У меня следующая ситуация. В браке жена получила в дар от отца квартиру. Через несколько лет мы продали квартиру и сумму от продажи вложили в покупку новой квартиры, также используя ипотеку. Квартира жены была продана за 11 млн. руб. Новая квартира стоила 15 750 000 руб. Ипотеку оформлял я, жена была созаемщиком. Далее на мои средства был сделан капитальный ремонт, а также я погасил ипотеку. За время нашего супружества квартира подорожала. В ЕГРН у нас прописаны доли 50 на 50. Как квартира будет поделена при разводе?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ЕГРН у нас прописаны доли 50 на 50

Если по документам у вас долевая собственность (по 1/2 доле), каждый останется при своей доле.

Как квартира будет поделена при разводе?

О разделе квартиры можно говорить, когда доли в имуществе не определены, то есть когда речь идет о совместном имуществе (не путать с долевым имуществом).