Построил дом на участке сестры за свои финансы, теперь хочет отобрать его не вложив ни копейки

Построил дом на участке сестры за свои финансы, теперь хочет отобрать его не вложив ни копейки. Как поступить, что делать?

, Сергей, г. Чебоксары
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Построил дом на участке сестры за свои финансы, теперь хочет отобрать его не вложив ни копейки. Как поступить, что делать?

В суд обращайтесь, возможно добьётесь, что бы сестра выплатила вам денег, если она захочет сохранить дом, а если не захочет, дом подлежит сносу, как незаконная постройка, ст. 222 ГК РФ.

Согласно ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», существует принцип, -  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Т.е дом принадлежит сестре.