И надо ли для начисления %писать у приставов заявление?

Добрый день))) на руках решение суда о возврате денег, взятых в долг. В решении сказано о процентах, которые будут начисляться на долг, до момента погашения. Когда начисляют проценты? Кто это должен делать??? Приставы??? И надо ли для начисления %писать у приставов заявление??? Как это сделать правильно?

Решение суда было принято после того, как ответчик не погасили долг по расписке.

Уточнение от клиента
И ещё, если должник платит по 100 руб в месяц, снимается ли с него запрет на выезд за рубеж на отдых?
, Ирина, г. Братск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Получите исполнительный лист и передайте его на исполнение судебным приставам, они будут взыскивать и начислять проценты самостоятельно.

Если в ходе исполнительного производства вы посчитаете, что проценты рассчитаны неверно или не в полном объёме, вам необходимо будет подать заявление приставам о перерасчете начисленных сумм.