Или нужно оформить на себя сначало?

Гараж полученный по дарственной, можно ли продать? Или нужно оформить на себя сначало?

, Александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Гараж полученный по дарственной, можно ли продать? Или нужно оформить на себя сначало?

 Если Вам был подарен гараж на основании договора дарения, то переход права собственности должен был быть зарегистрирован в егрн. Подписание договора дарения без регистрации не делает Вас автоматически собственником. Поэтому, чтобы продать объект, нужно быть собственником недвижимого имущества.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или нужно оформить на себя сначало?

А как вы оформили дарение?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр, г. Москва!

Гараж полученный по дарственной, можно ли продать? Или нужно оформить на себя сначало?

 Вы наверное, получили гараж по договору дарения, удостоверенному нотариусом. В таком случае дарение объекта недвижимости должен пройти государственную регистрацию в Росреестре (МФЦ), нотариус делает это без Вашего участия. Получите выписку ЕГРН из МФЦ. Договор дарения недвижимости имеет юридическую силу с момента государственной регистрации .

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Александр!

1.Если в выписке из ЕГРН Вы собственником не значитесь, то в начале нужно зарегистрировать договор дарения в Росреестре. То есть оформить на себя. В соответствии со ст. 164 ГК РФ договор дарения подлежит обязательной регистрации.

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2.Только собственник имеет право продавать и дарить недвижимость (статья 209 ГК РФ).

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Более подробней можете ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Всего Вам доброго!