Имеет ли старшая внучка право на долю?

Здравствуйте, вопрос по завещанию

Умер дедушка. Оставил завещание на младшую внучку на 1комн. квартиру.

У него есть дочь на пенсии по инвалидности, которой в завещании нет.

Имеет ли она право на наследство и на какую долю?

Имеет ли старшая внучка право на долю?

, Лолли, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, не смотря на наличие завещания дочь дедушки имеет право на часть квартиры как обязательный наследник, не зависимо от того, что завещание оформлено на другого человека. Старшая внучка прав не имеет.

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),