Куда обратиться, в какие службы, чтобы это было грамотно оформлено?

Здравствуйте! Мне 52 года я жена военнослужащего по контракту, работаю в техникуме педогогом, получаю пенсию люготную по пед стажу, а вторая сотрудница предпенсионный возраст 57 лет, меня сокращают, а её оставляют, имею ли я преимущество, как жена военнослужащего. Если имею, то какие документы я должна предоставить, для защиты своих прав? Куда обратиться, в какие службы, чтобы это было грамотно оформлено?

, Лилия, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, Вы имеете на это право (пункт 6 статьи 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

6. Супруги военнослужащих — граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников

Для этих целей необходимо взять справку о составе семьи с места службы Вашего мужа и написать заявление с просьбой оставить Вас на работе (со ссылкой на пункт 6 статьи 10 ФЗ «О статусе военнослужащих») с приложением этой справки директору техникума.

Лилия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Но мне говорят, что второй педагог 57 лет предпенсионный возраст и её нельзя сокращать по закону, что получается её закон действует, а мой нет! «О статусе военнослужащих»