Я контрактник, служу на СВО, но у меня гепатит С и в военном билете категория В, могу ли я быть комиссован в данном случае?

Добрый день.

Я контрактник,служу на СВО,но у меня гепатит С и в военном билете категория В, могу ли я быть комиссован в данном случае?

  • IMG_20240628_123052_150
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Возможность уволиться при наличии исключительных обстоятельств (указ Президента РФ № 580дсп от 2023 г.) есть. Кроме того, гепатит С входит в перечень заболеваний, при наличии которых в соответствии с указаниями ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп военнослужащий (при наличии категории В) подлежит увольнению с военной службы.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо.Ещё такой вопрос по мерам защиты о переводе в другую часть из соображений безопасности.

В законодательстве такие основания не предусмотрены.

Но это решается получением отношения с другой воинской части. Если оно будет получено кем-то (в данном случае, как я понимаю, ВСО), то перевод с разрешения командования, возможен.