Жители должны каждый год собираться и выбирать тариф?

Добрый день.

с 01 июня произошло повышение платы за содержание и обслуживание МКД на основании постановления администрации города Нижнего Новгорода от 23.04.2024 №2659 Как заявляют в администрации наш дом не выбрал тариф!!! Цитата: В Вашем МКД решение о размере платы за содержание и ремонт не принималось общим собранием собственников.Поэтому установлен тариф в соответствии с Постановление Администрации .

Это законно?Жители должны каждый год собираться и выбирать тариф??

, Ира, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли… решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».