Как попасть на сво, вынесен приговор, но в законную силу не вступил

Как попасть на сво ,вынесен приговор ,но в законную силу не вступил

, Екатерина, г. Москва
Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

                   УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
                1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

          Осужденный может составить аявление в военкомат и письменно обратиться к начальнику СИЗО с просьбой направить в военкомат его заявление по поводу участия в СВО. При наличии оснований отправка на СВО произойдет после вступления приговора в законную силу.

             Осужденный и его родственники могут обратиться к защитнику — адвокату, участвовашему в суде при вынесении приговора, с просьбой разъяснить закон и оказать содействие в этом вопросе, с просьбой посетить его в СИЗО.