Чтобы не 25 % за одного платить

Здравствуйте. Хочу снизить размер алиментов уже имеющегося ребенка , в связи с рождением второго ребенка от второго брака .чтобы не 25 % за одного платить.а 33% за двоих .возможно ли снизить ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Размер алиментов можно изменить по соглашению сторон или в судебном порядке. Изменение алиментов возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию.

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, необходимо обращаться в суд.

В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении установленного размера алиментов.

При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ): 1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при наличии); 2)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде); 3)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются; 4)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Полный перечень документов зависит от конкретной ситуации и иных обстоятельств, которые проанализировать может специалист после изучения всех материалов.