С полной стоимости автомобиля, или с половины?

Добрый день! Нужно ли платить налог пенсионеру с продажи автомобиля, который достался в наследство? Ситуация: у матери погиб сын, в наследство вступили его жена (вдова) и мать. Сумму поделили пополам. Если налог платиться, то с какой суммы? с полной стоимости автомобиля, или с половины?

, Евгения, г. Волосово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Машина была куплена сыном в браке? Если так, для жены срок владения считается со дня покупки, и если с этого момента прошло более 3 лет, налог жена не платит.

Для матери срок владения считается со дня смерти сына.

Если продали машину до истечения 3 лет после смерти сына, у матери возникает налог с ее суммы.