Можем ли мы продать квартиру, если гражданин Украины приехать в Россию не может, по доверенности?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру в Москве. 1/2 квартиры принадлежит гражданину Украины. Можем ли мы продать квартиру, если гражданин Украины приехать в Россию не может, по доверенности? И как это можно осуществить?

, Анна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Да, по доверенности продать долю квартиры можно. Но только стоит учесть, что сейчас доверенности, оформленные нотариусами Украины в РФ не принимают (так как их не возможно проверить).

Собственник доли может обратиться в Консульство РФ любой страны через специальную форму на сайте консульства, такие доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Далее, оригинал доверенности необходимо передать в РФ.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).