Меня интересует нужна ли доверенность от мужа, чтоб сделать дарственную на квартиру на дочь, дочь не от

Добрый день!Меня интересует нужна ли доверенность от мужа ,чтоб сделать дарственную на квартиру на дочь,дочь не от совместного брака,квартира куплена в браке,собственником являюсь я одна,муж Македонец,проживаем в Македонии

, Манева Гульнур Нанаковна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку квартира куплена в браке, она является вашей совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена. Распорядится совместным недвижимым имуществом возможно только получив нотариальное (или приравненное к нотариальному) согласие второго супруга на заключение сделки.

Поэтому, для дарения вам необходимо либо согласие второго супруга, либо доверенность.

С уважением, Соков Д. А.

Манева Гульнур Нанаковна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, за ответ! Можно сделать доверенность у нотариуса с переводом на русский, и в какой форме, или нужно в консульство?

В любом случае, доверенность заверенную местным нотариусом придется легализовать через консульское учреждение. Иначе такой документ не будет иметь какой-либо силы на территории РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Гульнур Нанаковна!  В соответствии со статьей 34 СК РФ, квартира, нажитая в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на чье имя она записана. Поэтому подарить квартиру дочери Вы можете только с согласия Вашего супруга.

       В случае, если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Манева Гульнур Нанаковна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!