Возможно составить какое-то соглашение, в котором будет указано, что в случае чего-либо я являюсь наследником

Добрый день. Ситуация странная, скорее всего. Сожительствовали с молодым человеком, отношения максимально доверительные. Решили взять ипотеку - оформили на молодого человека, я дала деньги на первоначальный взнос. Обоюдно и спокойно разошлись. Квартира ему не нужна, жить он в ней не собирается, поэтому здесь живу я и перечисляю деньги на ипотеку. Он не собирается эту квартиру продавать (только мне), и его в принципе вся ситуауия устраивает, но он так же, как и я, переживает о том, что в случае какого-то несчастья прав на квартиру я иметь не буду никаких. Он попросил меня выяснить с юристом, как можно меня обезопасить. Возможно составить какое-то соглашение, в котором будет указано, что в случае чего-либо я являюсь наследником или оформить дарственную, или в принципе оформить хоть какой-то документ, чтобы попытаться узаконить произошедшее (передачу денег на первоначальный взнос, ежемесячные платежи и прочее). Прошу Вас проконсультировать меня по этому вопросу.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Ваша ситуация действительно требует юридической защиты ваших прав на квартиру, чтобы в будущем избежать возможных проблем. Рассмотрим возможные способы оформления ваших прав и защиты интересов.

 1. Договор займа или соглашение о задатке:

•Вы можете оформить договор займа, в котором будет указано, что вы предоставили деньги на первоначальный взнос и ежемесячные платежи по ипотеке. Это документально зафиксирует ваши финансовые вложения в квартиру.

•Также можно заключить соглашение о задатке, где будет прописано, что в случае прекращения отношений вы имеете право на возврат вложенных средств или долю в квартире.

 2. Соглашение о совместном владении:

•Вы можете заключить соглашение о совместном владении, в котором будет указано, что вы и ваш бывший молодой человек совместно владеете квартирой. В соглашении пропишите доли владения и условия пользования квартирой. Это соглашение должно быть нотариально заверено.

 3. Дарственная или договор дарения доли в квартире:

•Ваш бывший молодой человек может оформить дарственную или договор дарения доли в квартире на ваше имя. Это наиболее надежный способ закрепить ваши права на часть квартиры. Дарственная должна быть нотариально заверена и зарегистрирована в Росреестре.

•Основание: статьи 572 и 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

 4. Наследственный договор:

•Для защиты ваших интересов в случае непредвиденных обстоятельств можно заключить наследственный договор, в котором будет указано, что в случае смерти вашего бывшего молодого человека вы являетесь наследником квартиры. Этот договор также должен быть нотариально заверен.

•Основание: статья 1140.1 ГК РФ.

 5. Совместное владение имуществом:

•Можно рассмотреть возможность оформления совместного владения квартирой. Это возможно через покупку вами доли в квартире или включение вас в список сособственников. Оформление такого соглашения также должно быть нотариально заверено.

 6. Заключение брака:

•В случае заключения брака квартира, приобретенная в браке, будет считаться совместной собственностью, и вы будете иметь равные права на нее. Однако этот способ подходит, если вы планируете официально зарегистрировать отношения.

Для реализации одного из предложенных вариантов рекомендую следующие шаги:

 1. Консультация с нотариусом:

•Обратитесь к нотариусу для консультации по поводу оформления дарственной, соглашения о совместном владении или наследственного договора. Нотариус поможет составить документы и удостоверить их.

 2. Регистрация в Росреестре:

•После оформления дарственной или договора дарения, документы необходимо зарегистрировать в Росреестре. Это обеспечит юридическую силу и защиту ваших прав на квартиру.

Эти шаги помогут вам обезопасить свои права на квартиру и закрепить ваши вложения в недвижимость. Если потребуется помощь в подготовке документов или консультация по дальнейшим действиям, я готов оказать вам необходимую поддержку.

С уважением,

Гайворонский Александр

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за быстрый и развёрнутый ответ! Квартира все ещё находится в ипотеке, этот факт как-то влияет на перечисленные вами способы? Ведь изменение состава собственников это фактически заключение нового договора по ипотеке, а с данной процентной ставкой это исключено.
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы не состоите в законном браке, значит между Вами нет никаких обязательств, относительно имущества и денежных средств.Заключить брачный договор о разделе имущества, Вы тоже не можете.  Молодой человек будет отвечать за полученный кредит. Законным способом оформить на Вас квартиру, он может договором дарения, ст. 572 Гражданского кодекса. Поскольку квартира в ипотеке, то нужно согласие банка. При этом банк будет изучать Ваши финансовые возможности.

Либо оформить договор купли- продажи.

Еще Ваш парень может оформить на Вас завещение. Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе завещать, принадлежащее ему имущество на своё усмотрение.

В этом случае и долги вместе с завещанием перейдут к вам.