Я действующий участник СВО и хочу развестись с супругой, как мне это зделать

, Юра, г. Москва
Екатерина Воробей
Юрист, г. Тула

Добрый день!
При обоюдном согласии на развод и при отсутствии несовершеннолетних детей, вы можете подать заявление на развод через портал Госуслуг.
Если Ваша супруга против или имеются несовершеннолетние дети, развестись вы сможете только в судебном порядке. Для этого надо подготовить заявление и передать его в суд (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Если нет возможности подать заявление и присутствовать на судебном заседании, то оформите доверенность, чтобы это сделал другой человек. Составить и подписать доверенность можно у любого нотариуса.

Когда рядом нет нотариальных контор, доверенность вправе удостоверить командир части или начальник военного госпиталя (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).